অনুপ্রবেশের সময় রোহিঙ্গাদের নৌকাডুবি, জীবিত উদ্ধার ২৫
কক্সবাজারের টেকনাফ উপজেলার উপকূলে অনুপ্রবেশের সময় রোহিঙ্গা বোঝাই একটি নৌকা ডুবে বেশ কয়েকজন নিখোঁজ হয়েছেন। এ ঘটনায় ২৫ জনকে উদ্ধার করেছে বিজিবি।
শুক্রবার (২১ মার্চ) রাত আড়াইটায় দিকে উপজেলার শাহপরীর দ্বীপের পশ্চিম পাড়া এলাকার সমুদ্রে এ ঘটনা ঘটে বলে টেকনাফ-২ বিজিবি ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. আশিকুর রহমান জানান।
টেকনাফ সাবরাং ইউনিয়নের ৭ নম্বর ওয়ার্ডের সদস্য আবদুল মান্নান বলেন, ‘স্থানীয় জেলেদের মাধ্যমে শুনেছি, মিয়ানমার থেকে পালিয়ে আসা রোহিঙ্গা বহনকারী একটি নৌকা ডুবেছে।
শাহপরীর দ্বীপ মাঝের পাড়া নৌকার মালিক মো. আমিন বলেন, ‘মাঝরাতে সাগরে রোহিঙ্গা বহনকারী নৌকা ধরতে যাওয়ার কথা বলে বিজিবির সদস্য আমার নৌকাটি নিয়ে যান। পরে রোহিঙ্গা বহনকারী নৌকাটি কূলে নিয়ে আসার পথে সাগরে ঢেউয়ের স্রোতে ডুবে যায়। এতে ২৫ জনের মত রোহিঙ্গাকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে।
টেকনাফের শাহপরীর দ্বীপ পশ্চিম পাড়া নৌঘাটের পাহারাদার আবদুল মান্নান জানান, “রোহিঙ্গাবাহী নৌকা কূল ঘেঁষে যাওয়ার সময় টহলরত বিজিবির সদস্যরা দেখতে পান। তখন ঘাট থেকে একটি নৌকা নিয়ে তাদের আটকে দেয়। তারপর কীভাবে রোহিঙ্গাবাহী ট্রলার ডুবে যায় সেটা জানি না। তবে এ ঘটনায় ২৫ রোহিঙ্গাকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। বাকিদের খুঁজতে ঘাটের একাধিক নৌকায় সাগরে তল্লাশি চালাচ্ছেন জেলেরা।
টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শেখ এহসান উদ্দিন বলেন, ‘রোহিঙ্গা বহনকারী একটি নৌকাডুবির ঘটনা ঘটেছে বলে শুনেছি। এ বিষয়ে আমাদের আইনশৃঙ্খলা বাহিনী কাজ করছে।’
