মার্কিন অভিবাসন এজেন্টদের অভিযান, পালাতে গিয়ে গাড়িচাপায় নিহত
যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের দক্ষিণাঞ্চলে অভিবাসন কর্তৃপক্ষের অভিযানের সময় পালাতে গিয়ে মহাসড়ক পেরোতে গিয়ে এক ব্যক্তি গাড়ির ধাক্কায় নিহত হয়েছেন। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা এ তথ্য জানিয়েছেন।
সিটি ম্যানেজার ডিলান ফেইক এক বিবৃতিতে জানিয়েছেন, লস অ্যাঞ্জেলেসের উত্তর-পূর্বে প্রায় ২০ মাইল দূরের মনরোভিয়া শহরের পুলিশ বৃহস্পতিবার একটি ফোন পায়। সেখানে তাদের বলা হয়েছিল, যুক্তরাষ্ট্রের ইমিগ্রেশন অ্যান্ড কাস্টমস এনফোর্সমেন্ট (আইসিই) এজেন্টরা এলাকায় অবস্থান করছে।
ফেইক বলেছেন, ‘আমরা নিহত ব্যক্তি ও তার পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানাচ্ছি।
ক্যালিফোর্নিয়া হাইওয়ে প্যাট্রল বৃহস্পতিবারের ঘটনার বিষয়ে জানায়, নিহত ব্যক্তি মহাসড়ক পার হওয়ার সময় ৮০ থেকে ৯৭ কিলোমিটার গতিতে চলা একটি গাড়ি তাকে ধাক্কা দেয়।
এদিকে অভিবাসী অধিকারকর্মীরা শুক্রবার এক প্রার্থনা সভার আয়োজন করে এবং এই অভিযানের নিন্দা জানান।
ফেইক আরো জানিয়েছেন, তার কাছে ওই অভিযানে গ্রেপ্তারের তথ্য নেই। পাশাপাশি মার্কিন হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগের (ডিএইচএস) এক মুখপাত্র জানান, সংস্থাটি ঘটনার কয়েক ঘণ্টা পর এ সম্পর্কে জানতে পারে। তিনি অভিযান সম্পর্কে কোনো প্রশ্নের উত্তর দেননি। তবে ই-মেইলে তিনি বলেছেন, ‘ওই ব্যক্তি কোনো ডিএইচএস আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর ধাওয়া খাচ্ছিলেন না।’
সম্প্রতি হোম ডিপো স্টোর, গাড়ি ধোয়ার কেন্দ্র, গার্মেন্টস ফ্যাক্টরি ও বিভিন্ন স্থানে অভিযান চালিয়ে বহু মানুষকে আটক করা হয়েছে। গত মাসে লস অ্যাঞ্জেলেসের উত্তর-পশ্চিমে গাঁজা কারখানায় অভিযানের সময় এক কৃষিশ্রমিক ছাদ থেকে পড়ে নিহত হন।
গত মাসেই ক্যালিফোর্নিয়ার দক্ষিণাঞ্চলে একটি ফেডারেল আদালত ট্রাম্প প্রশাসনের নির্বিচার অভিযানে সাময়িক নিষেধাজ্ঞা জারি করেছেন। এ নিয়ে আগামী সেপ্টেম্বর মাসে শুনানি হবে।
হোম ডিপোর মুখপাত্র জর্জ লেন জানিয়েছেন, অভিবাসন কর্তৃপক্ষ অভিযানের আগে কম্পানিকে কিছু জানায় না এবং প্রতিষ্ঠানটি এসব অভিযানের সঙ্গে জড়িত নয়। তিনি এ বিষয়ে আইসিকে প্রশ্ন করার পরামর্শ দিয়েছেন।
