পুরো গাজা দখলে নেতানিয়াহুর পরিকল্পনায় হস্তক্ষেপ না করার ইঙ্গিত ট্রাম্পের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক ঃ

 

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর পুরো গাজা দখল করে নেওয়ার পরিকল্পনায় হস্তক্ষেপ করবেন না বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আলজাজিরা।

পুরো গাজা দখলের বিষয়ে নেতানিয়াহুর পরিকল্পনার বিষয়ে মঙ্গলবার এক প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, তিনি গাজার মানুষের খাবারের ব্যবস্থা করার দিকে মননিবেশ করছেন। তিনি বলেন, ‘বাকি বিষয় সম্পর্কে আমি সত্যিই কিছু বলতে পারছি না।

এটা ইসরায়েলের ওপর নির্ভর করছে।’ 

গাজায় জোর করে বাস্তুচ্যুতির আদেশ দিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েল। এতে উপত্যকাটি ছোট ছোট এলাকায় বিভক্ত হয়ে পড়েছে। গাজার ৮৬ শতাংশ ভূখণ্ড এখন সামরিক নিয়ন্ত্রিত এলাকায় পরিণত হয়েছে।

বাকি অংশে সামরিক অভিযান আরো বাড়ালে নিপীড়িত ফিলিস্তিনিদের জীবন আরো বিপদের মুখে পড়তে পারে। 

এদিকে মঙ্গলবার জাতিসংঘের শীর্ষ কর্মকর্তা মিরোস্লাভ জেনকা বলেন, গাজা সম্পূর্ণরূপে দখল করায় ‘বিপর্যয়কর পরিণতির ঝুঁকি’ রয়েছে। তিনি বলেন, ‘এই বিষয়ে আন্তর্জাতিক আইন স্পষ্ট। গাজা ভবিষ্যৎ ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ এবং তাকে অবশ্যই থাকতে হবে।

ইসরায়েলকে প্রতি বছর বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার সামরিক সহায়তা দিয়ে থাকে যুক্তরাষ্ট্র। সাম্প্রতিক সময়ে সে সহায়তা কয়েকগুণ বেড়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের অটুট সমর্থন পেয়ে গাজায় গণহত্যা চালিয়ে যাচ্ছে দখলদার ইসরায়েল। ২০২৩ সালের অক্টোবরে শুরু হওয়া যুদ্ধে গাজার নির্বিচার বোমা হামলা চালিয়ে সিংহভাগ অঞ্চল মাটিতে মিশিয়ে দিয়েছে। এই সময়ে ইসরায়েলের হাতে নিহত হয়েছেন ৭০ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি।
দেড় লাখের বেশি মানুষ আহত হয়েছেন এই সময়ে। হতাহতদের বেশিরভাগই নারী-শিশু। 
এ বিভাগের অন্যান্য