গরমে বানিয়ে ফেলুন আমের মোরব্বা রেসিপি

সিলেটের সময় ডেস্ক : 
 

 

গরমকালে অনেকেই খোঁজেন হালকা মিষ্টি ও দীর্ঘদিন সংরক্ষণযোগ্য খাবার। এই সময়টায় মোরব্বার কদর বাড়ে, বিশেষ করে আমের মোরব্বা। অনেকেরই ধারণা, মোরব্বা বানানো বেশ জটিল কাজ। কিন্তু এক সময় মা-দাদিরা অনায়াসে বানিয়ে ফেলতেন এই সুস্বাদু সংরক্ষিত আমের পদ।

এবার সেই পুরনো কায়দাতেই ঘরেই বানিয়ে ফেলুন মজাদার আমের মোরব্বা।যা যা লাগবে:কাঁচা বড় আম (আঁটি অল্প শক্ত, মাঝ দিয়ে চিরে নেওয়া যায়)—৬টি
চিনি—১ কেজি
ফিটকিরি—২ চা চামচ
গোলানো চুন—২ চা চামচ
লেবুর রস—২ টেবিল চামচ

প্রস্তুত প্রণালী:
১. প্রথমে আমের খোসা পুরু করে ছাড়িয়ে মাঝখান থেকে দুই টুকরো করে কেটে নিন। আঁটি ফেলে দিন।
২. আমের গায়ে বা বোঁটার দিকে যদি কোনো দাগ থাকে, তা ছুরি দিয়ে কেটে ফেলুন।

৩. ফিটকিরি ও চুন একসঙ্গে পানিতে মিশিয়ে নিন। আমগুলো কাঁটা-চামচ দিয়ে হালকা করে ছেঁচে নরম করে নিন।
৪. এরপর কিছুক্ষণ সাধারণ পানিতে রেখে তুলে ফিটকিরি-চুন মেশানো পানিতে ভিজিয়ে রাখুন।
৫. নির্দিষ্ট সময় পর আম গুলো ভালো করে ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন।
এবার ফুটন্ত পানিতে ২–৩ মিনিট ফুটিয়ে তুলে ঠাণ্ডা করে বাতাসে শুকিয়ে নিন।
৬. অন্যদিকে ৪ কাপ পানিতে চিনি দিয়ে সিরা তৈরি করুন। সিরা ফুটতে শুরু করলে তাতে লেবুর রস যোগ করুন। এতে সিরার ময়লা উঠে আসবে, সেগুলো সরিয়ে দিন।
৭. এবার সিরায় শুকনো আমগুলো দিয়ে হালকা আঁচে ৪০ থেকে ৪৫ মিনিট রান্না করুন যতক্ষণ না সিরা ঘন হয়ে যায়।
৮. ঠাণ্ডা হলে কাচের বয়ামে ভরে সংরক্ষণ করুন।টিপস: ভালোভাবে শুকিয়ে বয়ামে রাখলে এই মোরব্বা কয়েক মাস ভালো থাকে। পাঁপড়, পরোটা কিংবা ভাতের সঙ্গেও দারুণ জমে এই ট্র্যাডিশনাল পদটি।সূত্র: টিভি নাইন বাংলা

এ বিভাগের অন্যান্য