রাবিতে ক্রিকেট খেলাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, শিক্ষকসহ আহত ২০

সিলেটের সময় ডেস্ক : 
 

 

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি) আন্ত বিভাগ ক্রিকেট খেলায় স্লেজিং করাকে কেন্দ্র করে দুই বিভাগের শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এ সময় পাল্টাপাল্টি ধাওয়া ও ইটপাটকেল নিক্ষেপে এক শিক্ষকসহ অন্তত ২০ জন আহত হয়েছেন।

আজ (রবিবার) বিকেল ৫টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্টেডিয়ামে ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ ও গণিত বিভাগের শিক্ষার্থীদের মধ্যে এ সংঘর্ষের ঘটনা ঘটে।

খোঁজ নিয়ে জানা যায়, আহত শিক্ষক-শিক্ষার্থী সবাই গণিত বিভাগের।

আহত শিক্ষক অধ্যাপক জাকির হোসেন মাথায় আঘাত পেয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসা কেন্দ্রে প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়েছেন।

আহত শিক্ষার্থীরা হলেন শহীদ আখতার, মানিক বাবু, সাইদ সিয়াম, মনির আহমেদ, আলী আহসান, সানাউল্লাহ, হাসিব মেজবাহ, অর্ণব, আল আরাফ, সাব্বির, লিখন, নাঈম, মুহিত প্রমুখ। তাদের মধ্যে শহীদ, মানিক, সাইদ, মনির, আরাফ রাজশাহী মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন। বাকি শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের চিকিৎসা কেন্দ্রে প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়েছেন।

অন্যদিকে, ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের কোনো শিক্ষার্থীর আহত হওয়ার খবর পাওয়া যায়নি।সরেজমিনে দেখা যায়, আজ দুপুরে আন্ত বিভাগ ক্রিকেট টুর্নামেন্টের সেমিফাইনালে ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ ও গণিত বিভাগের খেলা হয়। খেলায় গণিত বিভাগ তিন রানে জয়ী হয়। স্টেডিয়ামে উভয় পক্ষের সমর্থকরা পাশাপাশি অবস্থান নেন।
খেলা শেষে বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের সমর্থকরা স্টেডিয়াম ত্যাগ করার সময় স্লেজিং করা নিয়ে গণিত বিভাগের সমর্থকদের সঙ্গে বাগবিতণ্ডায় জড়ান।পরে ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের সমর্থকরা স্টেডিয়ামের বাইরে থেকে গণিত বিভাগের সমর্থকের লক্ষ্য করে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করেন। এক পর্যায়ে তারা স্টেডিয়ামের উত্তর পাশের গেট ভেঙে লাঠিসোঁটা ও ইটপাটকেল নিয়ে ভেতরে প্রবেশ করেন। পরে দুই বিভাগের সমর্থকরা মুখোমুখি অবস্থান নিলে কয়েক দফায় ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া হয়।এ সময় ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের সমর্থকরা লাঠিসোঁটা নিয়ে গণিত বিভাগের সমর্থকদের ওপর হামলা করেন।

এতে গণিত বিভাগের অধ্যাপক জাকির হোসেনসহ অন্তত ২০ জন শিক্ষার্থী আহত হন। পরে ঘটনাস্থলে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল টিম ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর সদস্যরা গিয়ে পরিস্থিতি শান্ত করেন।এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক মাহবুবর রহমান বলেন, ‘ক্রিকেট খেলাকে কেন্দ্র করে স্টেডিয়ামের মধ্যে দুই পক্ষ মুখোমুখি অবস্থান নিয়েছিল। এক পর্যায়ে ধাওয়া-পাল্টাধাওয়া ও ইটপাটকেল ছোড়া হয়। এতে ৭-৮ জন শিক্ষার্থী আহত হয়েছেন। তবে এই মুহূর্তে সঠিক সংখ্যা বলা যাচ্ছে না। এ ধরনের খেলায় দুই গ্রুপের শিক্ষক থাকার কথা। কিন্তু খেলায় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের শিক্ষকদের পর্যাপ্ত উপস্থিতি ছিল না।’
এ বিভাগের অন্যান্য