লাভরভের সঙ্গে আব্দুল মোমেনের বৈঠক
সিলেটের সময় ডেস্ক :
বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন ও ঢাকায় সফররত রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে বসেছে। আজ বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৭টা ২০ মিনিটে রাজধানীর একটি হোটেলে বৈঠকে বসেন তারা।
মোমেন-লাভরভের মধ্যে দ্বিপক্ষীয় আলোচনায় বাংলাদেশ ও রাশিয়ার স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো উঠে আসবে। এক্ষেত্রে দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে ঢাকা-মস্কো সম্পর্ক জোরদার, রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পের পরিস্থিতি, বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও রোহিঙ্গা, ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ পরিস্থিতি, ভূ-রাজনীতি, খাদ্য নিরাপত্তাসহ বিভিন্ন বিষয়ে আলোচনার সম্ভাবনা রয়েছে।
দুই দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক শেষে নৈশভোজ অনুষ্ঠিত হবে। তখন মোমেন-লাভরভ জাতিসংঘ, আঞ্চলিক ও অন্যান্য বৈশ্বিক ফোরামে সমর্থন ও সহেযাগিতা নিয়ে আলোচনা করবেন বলে জানা গেছে।
আজ বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা সোয়া ৬টার দিকে ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌঁছেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ। বিমানবন্দরে তাকে ফুলের তোড়া দিয়ে অভ্যর্থনা জানান পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।
সফরের দ্বিতীয় দিন আগামী শুক্রবার সকালে ধানমন্ডির ৩২ নম্বরে বঙ্গবন্ধু স্মৃতি জাদুঘরে জাতির পিতা শেখ মুজিবুর রহমানের প্রতি শ্রদ্ধা জানাবেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী। এরপর তিনি গণভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। সব আনুষ্ঠানিকতা শেষ করে জি-২০ সম্মেলনে যোগ দিতে ঢাকা থেকে নয়াদিল্লির উদ্দেশে রওনা করবেন লাভরভ।