৫ বছরে ২০ হাজার কিমি খাল খনন করা হবে: পরিবেশ প্রতিমন্ত্রী
সিলেটের সময় ডেস্ক :
পরিবেশ প্রতিমন্ত্রী ড. শেখ ফরিদুল ইসলাম বলেছেন, শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান দেশে খাদ্য উৎপাদন বাড়িয়ে কৃষি পুনরুজ্জীবন ঘটাতে খাল খনন কর্মসূচি চালু করেছিলেন। তার দূরদর্শী চিন্তা দেশের জন্য আজও সময়ের দাবিতে পরিণত হয়েছে। এই বাস্তবতাকে সামনে রেখে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের নেতৃত্বে বিএনপি সরকার আগামী পাঁচ বছরে দেশে ২০ হাজার কিলোমিটার খাল খনন করবে। প্রতিবেশ সংকটাপন্ন এলাকা সুন্দরবনের পাশে মোংলায় এই খাল খনন কর্মসূচি বাস্তুতন্ত্র পুনরুদ্ধারেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। একই সঙ্গে পাঁচ বছরে দেশে ২৫ কোটি গাছ লাগানো হবে।
শনিবার সকালে বাগেরহাটের মোংলার সাহেবেরমেঠ গ্রামের মাদুরপাল্টা খাল পুনঃখনন কর্মসূচির উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
নদী-খাল দখল ও দূষণকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও জানান তিনি। তিনি আরও বলেন, জলবায়ু ও পরিবেশ বিপর্যয় থেকে রক্ষা পেতে হলে নদী-খাল-বিল-পাহাড়, বনজঙ্গল ও জলাশয় রক্ষা করতে হবে।
মোংলায় খাল পুনঃখনন কর্মসূচির আওতায় প্রথম পর্বে ১২ দশমিক ৫৫ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের ছয়টি খাল ও একটি পুকুর পুনঃখনন করা হবে। এতে ২ হাজার ৫০টি পরিবার উপকৃত হবে। তিন হাজার একর জমি উন্নত চাষাবাদের আওতায় আসবে বলেও জানান প্রতিমন্ত্রী।
পরে তিনি কোদাল দিয়ে মাটি কেটে খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করেন।
