তাইওয়ানে আরো অস্ত্র পাঠানোর বিষয়ে ‘শিগগিরই’ সিদ্ধান্ত নেবেন ট্রাম্প
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সোমবার বলেছেন, তাইওয়ানে আরো অস্ত্র পাঠানো হবে কি না সে বিষয়ে তিনি শিগগিরই সিদ্ধান্ত নেবেন। এর আগে চীনের প্রেসিডেন্ট শি চিনপিং তাকে এমন পদক্ষেপ না নিতে সতর্ক করেছিলেন।
ট্রাম্প বলেন, ‘আমি এ বিষয়ে তার সঙ্গে কথা বলছি। আমাদের ভালো আলোচনা হয়েছে এবং আমরা খুব শিগগিরই একটি সিদ্ধান্ত নেব।
ডিসেম্বরে যুক্তরাষ্ট্র ১১০০ কোটি ডলারের অস্ত্র বিক্রির অনুমোদন দেয় বলে তাইপেই জানিয়েছে।
এক বিবৃতিতে মন্ত্রণালয় জানায়, ‘তাইওয়ান দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করে যে কেবল ধারাবাহিকভাবে আত্মরক্ষার সক্ষমতা জোরদার করার মাধ্যমেই সে তার কঠোর পরিশ্রমে অর্জিত শান্তি ও সমৃদ্ধি রক্ষা করতে পারে,’ এবং যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে ‘সহযোগিতা জোরদার’ অব্যাহত রাখার অঙ্গীকার ব্যক্ত করে।
দ্বিতীয় মেয়াদে ট্রাম্প তাইওয়ান ইস্যুতে তুলনামূলক নরম সুর গ্রহণ করলেও, বিষয়টি চীন-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কের একটি স্পর্শকাতর ইস্যু হিসেবেই রয়ে গেছে।
চীনের শীর্ষ কূটনীতিক ওয়াং ই শনিবার যুক্তরাষ্ট্রকে তাইওয়ান প্রসঙ্গে ‘ষড়যন্ত্র’ থেকে বিরত থাকার বিষয়ে সতর্ক করে বলেন, এতে চীনের সঙ্গে ‘মুখোমুখি সংঘাত’ সৃষ্টি হতে পারে।
