বাউল বশিরউদ্দিন সরকারের মৃত্যুতে এক নক্ষত্রের পতন

বশির আহমদ জুয়েল

আজ আমরা হারালাম বাউল বশিরউদ্দিন সরকারকে — সুনামগঞ্জের পাগলা রায়পুরের এই বাউল শিল্পী ছিলেন সত্যিকার অর্থেই শাহ আবদুল করিমের উত্তরসূরি, বাউল দর্শনের এক নিবেদিত সাধক। তাঁর মৃত্যু বাংলাদেশের লোকসঙ্গীত জগতে এক অপূরণীয় শূন্যতা তৈরি করল।

বাউল বশিরউদ্দিন সরকারের কণ্ঠে ছিলো গ্রামের হাওর-বাঁওড়ের গন্ধ, মানুষের দুঃখ-বেদনার প্রতিচ্ছবি, আর ছিলো অসাম্প্রদায়িক মানবতার বাণী। তিনি শুধু গান গাইতেন না — তিনি গানের মাধ্যমে মানুষকে ভালোবাসা, সহমর্মিতা আর মনের মুক্তির শিক্ষা দিতেন।

জীবনের শেষ সময় পর্যন্ত তিনি ছিলেন দারিদ্র্যের সঙ্গে যুদ্ধরত। অর্থাভাবে চিকিৎসা বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তাঁর কষ্ট আরও বেড়ে যায়। কিন্তু তিনি অভিযোগ করেননি, গানই ছিলো তাঁর সঙ্গী।

আজ যখন তিনি আমাদের মাঝে নেই, তখন আমরা উপলব্ধি করি—আমরা কেবল একজন শিল্পীকে হারালাম না, আমরা হারালাম এক জীবন্ত ঐতিহ্য।

তাঁর জন্য আমাদের প্রার্থনা—
তিনি যেনো শান্তিতে থাকেন, তাঁর গান যেনো চিরকাল মানুষের অন্তরে বেঁচে থাকে।”

বাংলাদেশের লোকসঙ্গীতপ্রেমীদের প্রতি আহ্বান—
এখনই সময় আমরা বাউল বশিরউদ্দিন সরকারের মতো সাধকদের স্মৃতি সংরক্ষণ করি, তাঁদের গান সংগ্রহ করি, যাতে আগামী প্রজন্ম তাঁদের সৃষ্টির আলো পায়।

বাউল বশিরউদ্দিন সরকারকে জানাই অন্তিম শ্রদ্ধা।

এ বিভাগের অন্যান্য