ইউক্রেনে সাইবার হামলার জন্য ৫ রুশ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক ঃ

 

ইউক্রেনের সাধারণ অবকাঠামোতে সাইবার হামলা পরিচালনার জন্য দায়ী করে পাঁচ রুশ সামরিক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ এনেছে যুক্তরাষ্ট্র।

বৃহস্পতিবার (৫ সেপ্টেম্বর) মার্কিন সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল ম্যাথিউ অলসেন এই অভিযোগ এনেছেন। খবর এএফপির।

তিনি বলেন, রাশিয়ার জিআরইউ সামরিক গোয়েন্দা সংস্থার সদস্যরা হুইস্পারগেট নামে পরিচিত ইউক্রেনের বিরুদ্ধে একটি সাইবার প্রচার চালায়। মেরিল্যান্ড নামের সাইবার ক্যাম্পেইন পরিচালনা করেছেন।

অলসেন বলেন, মেরিল্যান্ড ক্যাম্পেইনে সিভিল অবকাঠামো এবং ইউক্রেনীয় কম্পিউটার সিস্টেমকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়, যা সামরিক বা জাতীয় প্রতিরক্ষার সঙ্গে সম্পর্কিত ছিল না।

এফবিআই বিশেষ এজেন্ট উইলিয়াম ডেলবাগনো বলেন, জানুয়ারী ২০২২ সালে ম্যালওয়্যার হামলা ইউক্রেনের বিরুদ্ধে যুদ্ধের প্রথম আঘাত হিসেবে গণ্য করা যেতে পারে।

এই হামলার উদ্দেশ্য ছিল ইউক্রেনের সরকার এবং গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোকে দুর্বল করা, যাতে আর্থিক সিস্টেম, কৃষি, জরুরি সেবা, স্বাস্থ্যসেবা ও স্কুলগুলোকে লক্ষ্যবস্তু করা হয়।

অলসেন উল্লেখ করেন, সাইবার ক্যাম্পেইন শুধু ইউক্রেনই নয়, বরং যুক্তরাষ্ট্র এবং ইউক্রেনকে সমর্থনকারী অন্যান্য ন্যাটো দেশগুলোর কম্পিউটার সিস্টেমকেও হামলা চালিয়েছে।

রুশ নাগরিক আমিন তিমোভিচ স্টিগালকে গত ২২ জুন মেরিল্যান্ডে হ্যাকিং এবং কম্পিউটার সিস্টেম ধ্বংসের ষড়যন্ত্রের অভিযোগে অভিযুক্ত হয়েছেন। স্টিগালসহ পাঁচ গোয়েন্দা সদস্য এখনো পলাতক রয়েছেন। স্টেট ডিপার্টমেন্ট তাদের গ্রেফতার করার জন্য তথ্য প্রদানকারীকে মোট ৬০ মিলিয়ন ডলার পুরস্কার ঘোষণা করেছে।

এ বিভাগের অন্যান্য